Citroen C4 5-ти дверный 2004 Citroen C4 5-ти дверный 2004

Citroen C4 5-ти дверный 2004

Бумеранги не возвращаются

Рассказать друзьям:

С какой стороны на него ни посмотришь, отовсюду глаз выхватит очертания древнего метательного орудия – бумеранга.

Характерные изломы читаются в фарах и задних фонарях, в оформлении радиаторной решетки и бамперов. Даже линия крыши имеет некую серповидность, не говоря уже о колесах. Едва появившись в Европе, «бумеранги» «Ситроена-С4» долетят до России очень скоро. Официальные продажи вот-вот начнутся уже зимой со стартовой цены 13 500 евро.

Бумеранги не возвращаются

ПОД ДИКТОВКУ ШЕСТЕРЕН

Бумеранги на С4 появились не случайно. Это дизайнерский ход, вариации на тему официального логотипа марки «Ситроен» в виде двойного шеврона – тех самых шестеренок, с производства которых почти век назад начинал свое дело Андре Ситроен. Так что бумеранги С4 исторически не связаны с орудием австралийских аборигенов. Но они удивительно органично вписываются в облик автомобиля.

Купе, помимо того что имеет три двери против пяти у хэтчбека, отличается еще динамичным контуром задней части. Именно на основе купе готовится «боевой» «Ситроен» для участия в мировом чемпионате по ралли – он придет на смену «Ксаре», принесшей мировой титул в 2004 году.

При взгляде на купе и хэтчбек сзади кажется, будто перед вами два совершенно разных автомобиля, хотя внешние размеры и пропорции совпадают полностью. Отличие лишь в том, что из-за формы заднего бампера купе на 13 мм длиннее.

Размеры и оформление салона идентичны. Оба кузова предоставляют полноценные места для пяти пассажиров.

И ВСЕ-ТАКИ ОН ВЕРТИТСЯ

Однако внутри водителя ждет немало сюрпризов, главный из которых – рулевое колесо с неподвижной ступицей. Она позволила сконцентрировать в одном месте практически все органы управления. Посмотрите на схему: все очень функционально. Невольно задаюсь вопросом, насколько удобным это окажется для водителя. Но едва тронувшись, забываешь об опасениях – как будто всю жизнь крутил только этот «неправильный» руль.

Бумеранги не возвращаются

На трассе мне понравилось задавать скорость движения клавишами круиз-контроля. Цифровое значение высвечивается в правом нижнем углу центрального дисплея. Едва коснешься педали газа или тормоза, автомобиль передает управление скоростью водителю. Но нажав на клавишу «память», восстанавливаешь потерянную скорость. При этом можно снять ноги с педалей и размять их.

Теперь я не могу сказать, что мне понравился руль нового автомобиля. Правильнее сказать, что понравилась… ступица. Ведь в отличие от всех остальных рулей, ситроеновский крутится вокруг своей оси, а не вместе с осью. И все же... он крутится. А это главное. Значит, эра автомобильных джойстиков пока не настала.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Во Франции, где состоялось знакомство с ситроеновской новинкой, вне автострад скорость ограничена привычными нам 90 км/ч. В общем-то я довольно законопослушен и стараюсь не злоупотреблять гостеприимством. Но уж и разрешенные мне 90 км никому не уступлю. И вот представьте: при перестроении на этой, вполне безопасной для современного автомобиля скорости сиденье подо мной неожиданно дернулось и задрожало. Оказывается, вступило в действие устройство, предупреждающее о пересечении линии разметки. Всего чуть-чуть запоздал подать сигнал перестроения... и буквально получил по одному месту. Вот-вот, не отвлекайся и будь внимателен к себе и другим участникам движения! Очень полезная вещь.

Эта ситроеновская «штучка» по-настоящему заботится о сидящих за рулем и еще спасет немало жизней. Особенно полезной она окажется, если водитель заснет, что чаще всего случается на высоких скоростях и монотонных дальних трассах. Именно поэтому порог срабатывания «зуммера» сиденья – 80 км/ч. Примечательно, что если перед пересечением вы включили «мигалку», то устройство не сработает. Ну а коли забыли – зуммер напомнит вам именно с той стороны сиденья, с которой вы пересекли разделительную.

Бумеранги не возвращаются

Прелюбопытное устройство сразу вызвало немало шуток. Кто-то окрестил его «преступлением и наказанием», кто-то предложил взыскивать с владельцев машин, оснащенных таким контролером, дополнительный штраф за нарушения ПДД – мол, был предупрежден!

Однако владелец устройства в любом случае обречен на дополнительные расходы: ситроеновский контролер пересечения разметки является опцией, а за дополнительную безопасность, естественно, нужно платить.

ОЩУЩЕНИЕ ГРЯДУЩЕГО

Мне довелось поездить на трех ситроеновских «четверках»: красном двухлитровом бензиновом купе и хэтчбеках с бензиновым и дизельным двигателями объемом 1,6 л. Конечно, автомобили отличаются темпераментом: двухлитровый 180-сильный мотор порезвее менее мощных собратьев. Автомобили с кожаной обивкой салона выглядят солиднее. Но если обобщить впечатления, то главное – это ощущение будущего, к которому вы прикасаетесь, сев за руль С4. Вы водитель автомобиля, опередившего время.

Однако не слишком задирайте нос и не отрывайтесь от реалий жизни. С4 – существо вполне земное. Автомобиль унаследовал подвеску «Пежо-307», своего одноклассника из модельного ряда параллельной марки концерна ПСА. Более того: производство С4 разместилось на тех же мощностях завода в Сошо на юго-востоке Франции, где делают «307-й». С4 стал первым из «ситроенов», что вторгся во владения «Пежо» после приобретения маркой «двойного шеврона».

Вот почему в движении он ведет себя так же, как «Пежо-307», ничуть не уступая ему в искусстве держать дорогу. Однако в поворотах, как мне показалось, футуристический автомобиль мог быть и поострее. Впрочем, основная часть знакомства проходила под дождем. А сухой и мокрый асфальт – понятия разные.

Бумеранги не возвращаются

Сравнивая дизельный и бензиновый двигатели 1,6 л, я искренне сожалел, что в Россию дизели пока поставлять не будут. Взгляните на характеристики – ведь по крутящему моменту дизель безоговорочно впереди, а если к этому прибавить его невысокую шумность и экономичность (он расходует на треть меньше топлива), то станет ясно, что россиянам пора переходить к широкой пропаганде дизельного топлива в масштабах всей страны. Иначе научно-технический прогресс вновь обойдет нас стороной.

Впервые на С4 «Ситроен» ввел понятие «ароматный дизайн», разместив справа от центрального дефлектора вентиляции маленькую емкость с освежителем воздуха. Девять предлагаемых ароматов должны естественным образом вписаться в стилистику автомобиля. Представьте, исследования доказали, что запахи способны поднимать настроение, вызывать концентрацию внимания и наоборот. «Ситроен» дал ясно понять, что автомобиль, как требовательная дама, становится взыскателен не только к внешности, но и к косметике и парфюмерии.

И раз уж речь зашла о запахах, то несбыточная мечта российского автомобилиста должна хоть чуточку пахнуть соляркой, на одном баке которой С4 способен проехать 1500 км.

Бумеранги не возвращаются

И ЕЩЕ О БУМЕРАНГАХ

Как известно, бумеранг – деревянная метательная палица у австралийцев, народов Юго-Восточной Азии, древнего Египта и Мексики – имеет особенность, не достигнув цели, описывать кривую и возвращаться к метателю. С бумерангами С4, похоже, этого не случится. Инженеры и дизайнеры «двойного шеврона» достигли цели: у них получился интересный, оригинальный и, главное, комфортный, безопасный автомобиль.

Автор: Владимир Соловьев

Источник: За рулем
  • Тест-драйв Citroen C4: Шарм и очарование Шарм и очарование

    Веселые французы погрустнели, когда им объявили о завершении производства всеми любимой Xsara’ы. Она всех радовала своими игривыми очертаниями, бодростью нрава и отличными ходовыми качествами. Но долго грустить не пришло ...
    AutoWeek

  • Тест-драйв Citroen C4: Мастер спецэффектов Мастер спецэффектов

    Очередной «Ситроен» кажется выходцем из тех славных времен, когда французы выпускали авангардные, захватывающе интересные автомобили. О своей уникальной придумке французы прожужжали все уши. Сенсация! Революция! Вау! ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Citroen C4: Наследник «Богини» Наследник «Богини»

    С момента своего создания компания Citroёn имеет репутацию бунтаря и новатора, открывающего новые направления автомобильной эволюции. Причем французы делали это настолько успешно, что установили единственный в своем роде ...
    Тест-драйв